4 декабря 2021

При ремонте и смене дизайна не обойтись без новых дверей. Межкомнатные двери https://rinraf.ru/ выпускаются разной формы, фактуры и качества. В зависимости от потребностей и дизайнерской задумки можно подобрать двери, которые идеально впишутся в обстановку, преобразят окружающее пространство к лучшему.

Двери из шпона

В последнее время становятся популярными межкомнатные двери из шпона. Шпон — это отличный вариант, когда двери из цельного дерева либо не по карману, либо не подходят по каким-то определенным характеристикам. Шпоном обычно облицовывается какая-то основа (МДФ или пластик), точно подогнанная к требуемым размерам дверного проема.

Показатели прочности, долговечности и теплоизоляции у дверей из шпона на порядок выше, чем у дверей из натуральной древесины. К тому же поцарапать или как-то еще повредить шпонированную дверь куда сложнее, нежели просто деревянную.

Шпон бывает натуральный и экошпон. Натуральный изготавливается из пород деревьев, пригодных для строительства. Двери с таким шпоном выглядят как будто из цельной древесины, а стоят значительно дешевле. Что это не деревянная дверь, сможет понять только специалист. Так что шпонированные двери в самый раз для ремонтов эконом-класса.

Экошпон является синтетическим производным, то есть изготавливается из прессованных волокон древесины, скрепленных специальными синтетическими смесями. По виду он тоже отлично имитирует древесину или при желании, наоборот, будет иметь вид техно-урбанистики. Особая технология настолько сильно прессует волокна, что в смеси не остается даже мельчайших пузырьков воздуха. Прессование происходит в несколько этапов. Именно поэтому двери из эко шпона считаются невероятно прочными и почти не истираются, не расщепляются и не трескаются вдоль рисунка, имитирующего древесину.

Экошпон имеет так много разновидностей, что двери из него очень просто подобрать для каждого конкретного случая. Определиться с выбором нужного варианта помогут фото и каталоги, а двери-онлайн имеют еще и подробное описание достоинств нужного товара. Среди прочих плюсов двери из шпона легко моются и реставрируются при необходимости, если конечно повреждения не слишком сильного деформационного характера. Но в таком случае даже цельная древесина практически не реставрируется. Так же межкомнатные двери из шпона не бояться перепадов температур и влажности, так что их рекомендуют устанавливать даже на кухне.