5 материалов для отделки стен

17 сентября 2020

Основные этапы ремонта пройдены, и настало время задуматься об отделке стен. Существует множество возможностей сделать ваше помещение особенным, используя традиционные или современные материалы.

Обои

Обклеить стены обоями – это классика ремонта. Несмотря на появление новых отделочных материалов для стен, обои на протяжении многих лет удерживают лидирующие позиции.

Существует несколько видов обоев, каждый из которых способен внести свою особенность в интерьер помещения.

Флизелиновые обои отличаются своей износостойкостью. Они не выгорают на солнце и легко моются. Технология изготовления флизелиновых обоев включает в себя обработку под воздействием высоких температур, а значит все вредные вещества выпариваются, а конечный продукт абсолютно безвреден для здоровья человека.

Стеклообои, известные как обои под покраску, очень практичны в использовании: они не горят и не разрушаются под воздействием воды, моются с применением чистящих средств. Эти обои окрашиваются в любые цвета в соответствии с вашим дизайном.

Фотобои – хороший вариант для зонирования помещения. Особенно, если не закрывать зону фотообоев предметами интерьера.

Деревянная вагонка

Если ваше помещение предусматривает стиль кантри, то экологичности и уюта ему добавит отделка стен деревянной вагонкой. Этот материал требует дополнительной обработки различными пропитками, чтобы не потерять свой внешний вид с течением времени. Цена на отделку стен этим материалом будет не из дешевых.

Декоративная штукатурка

В настоящее время настолько популярный материал, что даже выпустили обои с рисунком «под декоративную штукатурку». Это один из самых бюджетных и простых в эксплуатации вариантов отделки стен. Подходит и под классический, и под минималистичный стили помещения.

Ламинат

Ламинат отлично подходит для создания акцентной стены, имитирующей дерево или камень. Требования к качеству ламината здесь не высокие, поскольку его класс износостойкости, огнеупорность и прочие эксплуатационные характеристики значения не имеют. При выборе, помимо дизайна, следует обратить внимание на качество замков.