Существует множество способов отделки потолка. Каждый способ в своём роде индивидуален и оригинален. У каждого вида потолка имеются свои нюансы.

Самый простой способ отделки потолка - шпаклёвка и последующая покраска. Шпаклевать потолок нужно перед ремонтом стен и полов. Перед шпаклёвкой нужно очистить старую поверхность потолка до бетона. После этого нужно прогрунтовать поверхность. Для того чтобы покрасить потолок, необходимо идеально ровно прошпаклевать его. Красить потолок можно не в один цвет, а разделив его на зоны для достижения оригинального дизайнерского решения. Ну, впрочем, тут всё зависит от вашей фантазии.

Недорогой и качественный потолок получается при использовании потолочных плит. Это лёгкие пенопластовые квадратные плитки, одинаковые по размеру и имеющие разную структуру и расцветку. Они легко наносятся на поверхность специальным клеем. Их можно сочетать с другими отделочными материалами для потолка.

Также на потолок можно поклеить обои. Для оклейки потолка обоями потребуется напарник, так как этот способ посложнее, чем предыдущие. Для наклейки обоев на потолок необходим опыт и навыки. Обои должны быть более монотонными и не иметь крупных рисунков, так как в таком случае потолок будет давить на жильцов.

Если основание потолка с перепадом более 3-4 сантиметров, то штукатуркой его не выровнять, в этом случае нам поможет потолок из гипсокартона. Из гипсокартона можно делать многоуровневые потолки, делать интересные формы, закругления, причудливую геометрию. После монтажа гипсокартона на потолок, на него можно наносить любой вид отделки.

Существуют панельные, реечные, потолки из пластиковой вагонки. Данные потолки имеют различную окраску, текстуру и структуру. Очень часто такие потолки используют в санузлах и ванной. Реечные потолки можно опускать от основного потолка на любую высоту, под потолок можно прокладывать электропроводку и коммуникации. Для монтажа реечного и панельного потолка необходим опыт и знания монтажа. Лучше доверить монтаж речного потолка специалисту.

Натяжной потолок - самый дорогой вид отделки из представленных в этой статье. По периметру помещение делается каркас, на него натягивают полимерную плёнку. В помещении нагревается воздух. При остывании плёнка натягивается в ровную плоскость. Натяжные потолки бывают разной окраски, структуры, на них могут быть различные рисунки и фотографии. Оригинальный дизайн потолка получается в сочетании с гипсокартонным многоуровневым потолком.

Пол из пробки теплый, по нему комфортно ходить, он обладает хорошими демпфирующими свойствами и изготовлен из натуральных материалов. Но на него необходимо нанести защитный слой после укладки или приклеивания к основанию. Это может быть лак или масло. Какая обработка поверхности лучше?

У приклеенного пробкового пола необходимо обработать поверхность. В прошлом лакирование было естественным выбором как для деревянных, так и для пробковых полов, поскольку масла для пола не были хорошо известны и широко распространены. Сегодня ситуация иная, производителей масел для пола на рынке много. Выбор широк, существует множество видов лаков и масел для пола.

Если вы покроете лаком пробковый пол, то он будет хорошо устойчив к нагрузкам, даже после проливания напитков. Вы можете выбирать из широкого ассортимента лаков для пола разных оттенков. Есть ультраматовые, матовые, полуматовые, глянцевые лаки, а также с антискользящей обработкой.

Восстановить лак будет немного сложнее, если вы поцарапаете его, например, при перемещении мебели, или если царапины нанесены домашними животными. Но все же лаковый слой можно отремонтировать. Лак покрывает напольное покрытие и защищает его. Лакированный пробковый пол прост в уходе и прослужит долго.

Хотя промасленный пол не такой прочный, как лакированный, масло красиво подчеркивает структуру дерева и пробки. Доступны различные тонированные масла. После обработки пол становится приятно матовым. С маслом не добьешься такого блеска пола, при обработке лаком. Масло больше подходит для не слишком тяжелых интерьеров, особенно для жилых помещений или офисов.

Лак или масло? Преимущества и недостатки в нескольких пунктах

Лак для пробковых и деревянных полов:

• более устойчив к повреждениям, химикатам, истиранию;

• проще в обслуживании;

• может быть матовым, полуматовым или глянцевым, различной твердости и прочности;

• также существует в варианте с противоскользящим покрытием, в различных оттенках,

• подходит для оживленных интерьеров, ресторанов, спортивных сооружений;

• более сложный для ремонта царапин;

• не может быть природного происхождения;

• закрывает оригинальный рисунок напольного покрытия;

• эмоционально холоднее.

Масло на пробковых и деревянных полах:

• отлично соединяется с полом, впитывается в него;

• подчеркивает структуру древесины и пробки;

• также доступны тонированные варианты;

• имеет естественное происхождение;

• создает на полу естественно матовую пленку;

• более легкий локальный ремонт защитного слоя;

• эмоционально теплее лака;

• проникает на большую глубину, чем лак;

• поры пробки остаются открытыми, пол может «дышать»;

• более трудоемкое обслуживание;

• защитный слой необходимо обновлять несколько раз в год при более высоких нагрузках;

• не устойчивы к химическим веществам и грязи от резиновых подошв обуви;

• больше подходит только для полов в квартирах, домах или в менее загруженных коммерческих помещениях.

Одним из преимуществ плавающего пробкового пола является то, что он уже готов и обработан на заводе. Просто поместите его на хорошо подготовленную поверхность, и вы сможете ходить по ней.

В большинстве случаев каждый производитель напольных покрытий рекомендовал и протестировал защитные средства для своих полов. Для облегчения принятия решения вы можете посмотреть образцы обработанного пробкового пола в комнате для образцов пола.

Важно правильно нанести защитный слой на пол.
Масло и лак нужно наносить правильно. Большое количество масла может плохо держаться на полу. Независимо от того, выберете ли вы масло или лак для защиты напольного покрытия из пробки или дерева, лучше сначала проконсультироваться со специалистами и доверить им нанесение или хотя бы тщательно изучить инструкцию по применению.

Если со временем появляются новые трещины, перекрасьте раму перед ее чисткой. Если оконная рама сильно облезла, краска шлифуется и рама перекрашивается. Также можно не красить окно, а масло. Промасленный внешний каркас сохранит текстуру натурального дерева. Его необходимо смазывать каждые два-три года. Лучше всего это делать с помощью специального масляного спрея с прикрепленным длинным носиком.

Лучше всего регулярно обрабатывать внешнюю окрашенную поверхность деревянных рам специальным воском, чтобы защитить внешний край деревянных рам.

Воск можно купить вместе со средством для чистки древесины. Желательно два раза в сезон, весной и осенью, очищать деревянные окна снаружи специальным средством и слегка вощить. Это может значительно продлить стойкость окраски. Однако, хотя восковая эпиляция является удобным средством профилактики, 99% населения им не пользуются.

Краску можно заменить на «вечные» алюминиевые накладки, которые обеспечивают красивый внешний вид и удобство эксплуатации окон. Они окрашены современной порошковой краской, устойчивой к воздействиям окружающей среды, механическим повреждениям, ультрафиолету и стирке. Угловые стыки алюминиевых рам, окрашенных по шкале RAL, перед покраской привариваются и полируются, поэтому их шов не виден. Хотя алюминиевые накладки увеличивают стоимость окна, в конечном итоге это окупается. В настоящее время это самый престижный способ изготовления окон.

Полезные советы

Новое окно необходимо открывать не реже одного раза в день в течение первых двух недель эксплуатации, чтобы резина не прилипала к конструкции. Если на стеклопакетах образуется конденсат, помещение необходимо проветрить. Нельзя оставлять окна открытыми, если на улице дует ветер со скоростью более 3 м / с. Оконные и дверные проемы необходимо очищать от посторонних предметов три-четыре раза в год. Рассмотрите фитинги, смазывайте фитинги один раз в год и затяните винты, содержащие фитинги.

Противовзломную контрпластину необходимо смазывать один раз в месяц. Если конструкция окон или дверей включает механизмы закрывания, их движущиеся части необходимо смазывать не реже одного раза в три месяца. Направляющие раздвижной фурнитуры необходимо регулярно очищать от пыли и мусора. На подоконниках из массива дерева возле радиаторов или конвекторов в отопительный сезон могут появиться небольшие трещинки. Поскольку возникновение этих трещин связано не с некачественной работой, а с воздействием микроклимата в помещении на подоконник в отопительный сезон, это явление не считается дефектом.

Современные отделочные материалы на основе искусственного камня служат отличной альтернативой природному камню и керамической плитке. Они применяются для облицовки стен, потолков, дверных и оконных проемов, лестничных конструкций. В отличие от натурального аналога, искусственный камень стоит значительно дешевле.

Преимущества искусственного камня:

- небольшой вес. Материал весит существенно меньше по сравнению с природными аналогами. При его монтаже не нужно укреплять базовые поверхности;
- экологичность. Изготавливается с использованием безопасного сырья, которое проходит тщательную проверку на предмет наличия радиоактивных и токсичных веществ. В отличие от природного камня, не имеет повышенного радиационного фона;
- удобство в монтаже. Тыльная поверхность изделий абсолютно плоская, что позволяет приклеивать их так же легко, как обычную керамоплитку. Перед облицовочными работами не нужно заниматься обработкой камня;
- доступная стоимость. В отличие от природного собрата, искусственный аналог стоит дешевле благодаря массовости производства и вследствие использования недорогого сырья;
- стильный внешний вид. По декоративным характеристикам искусственный камень практически не уступает природному материалу.


Благодаря использованию такого материала можно создавать долговечные, устойчивые к износу поверхности. В отличие от природного камня, искусственный вариант имеет более теплую поверхность, поэтому к нему значительно приятнее прикасаться. Кроме того, он дополнительно утепляет облицованные конструкции.

Искусственный камень представлен в огромном ассортименте. При его изготовлении применяются самые разные красители и декоративные добавки, натуральная каменная крошка. Многие изделия имеют оригинальную фактуру и окрашены в такой цвет, который не встречается в природе.

В качестве основы для производства материала используются акриловая смола и цементное связующее. Камень на основе акрила отличается влагонепроницаемостью, хорошими теплоизоляционными свойствами, химической инертностью. Цементный камень тоже имеет свои плюсы - он достаточно дешевый, по своему внешнему виду больше всего напоминает натуральный аналог.

Благодаря использованию искусственного камня можно получить практичные поверхности, не требующие особого ухода. Материал служит десятки лет, сохраняя первоначальные характеристики. В отличие от природного аналога, он позволяет создавать более комфортные интерьеры в жилых помещениях.

По крайней мере, два раза в год растения необходимо подбирать, очищать, обрезать, придавать им форму, удобрять, не говоря уже о поливе. Например, тую важно вытащить, удалить старые опавшие веточки, чтобы не развести болезнь, грибок. Иногда люди нечаянно повреждают стволы растений во время стрижки травы триммером.

Такое поврежденное растение тратит большую часть своей энергии на заживление ран, растет медленнее или редко цветет, теряет цвет, поэтому полученные поражения следует смазать или дать упорядочить. Неправильно сформированное растение не может разрастаться, расти или даже погибнуть.


Карликовые деревья стали очень популярными
Их, в частности, нужно регулярно обрезать, иначе они созреют, разрастутся, истончат веточки и не порадуют своей кроной. Становится труднее поддерживать. Живая изгородь может утратить свою функцию и больше не обеспечивала конфиденциальность окружающей среды. Очень важно обрезать растения, чтобы они оправдали ожидания.

Уборка

Такие работы, как уборка снега, озеленение, сбор листьев, необходимо планировать так, чтобы неожиданные изменения погоды не снижали эффективность работы клиентов, не останавливали работу и не вызывали неожиданных неудобств для жителей дома. По словам специалиста, несвоевременный снег превращается в лед, что затрудняет движение пешеходов или транспортных средств.

Вес снега также зависит от погоды, что может привести к повреждению строительных конструкций. Сломанная ветка дерева может блокировать проходы или переходы. Несобранные листья не дают газону дышать, могут поражаться различными грибковыми заболеваниями, газон будет разрастаться. Обильные осадки, несвоевременная очистка систем сточных вод могут привести к повреждению зданий, зеленых насаждений.

Уход за газонами

По словам специалиста, особенно важно удалить гниль после снежной зимы. Если не уничтожить плесень, она может разрастись и погубить газон. В этом месте начнут расти сорняки. Правда, есть профилактические меры, которые не образуют плесень весной при опрыскивании с осени. Не менее важна аэрация, так как она улучшает условия роста газона (получает больше влаги, кислорода). Далее следуют другие необходимые работы: внесение удобрений, обрезка.