Достоинства искусственного камня и его применение в интерьере

20 октября 2021

Современные отделочные материалы на основе искусственного камня служат отличной альтернативой природному камню и керамической плитке. Они применяются для облицовки стен, потолков, дверных и оконных проемов, лестничных конструкций. В отличие от натурального аналога, искусственный камень стоит значительно дешевле.

Преимущества искусственного камня:

- небольшой вес. Материал весит существенно меньше по сравнению с природными аналогами. При его монтаже не нужно укреплять базовые поверхности;
- экологичность. Изготавливается с использованием безопасного сырья, которое проходит тщательную проверку на предмет наличия радиоактивных и токсичных веществ. В отличие от природного камня, не имеет повышенного радиационного фона;
- удобство в монтаже. Тыльная поверхность изделий абсолютно плоская, что позволяет приклеивать их так же легко, как обычную керамоплитку. Перед облицовочными работами не нужно заниматься обработкой камня;
- доступная стоимость. В отличие от природного собрата, искусственный аналог стоит дешевле благодаря массовости производства и вследствие использования недорогого сырья;
- стильный внешний вид. По декоративным характеристикам искусственный камень практически не уступает природному материалу.


Благодаря использованию такого материала можно создавать долговечные, устойчивые к износу поверхности. В отличие от природного камня, искусственный вариант имеет более теплую поверхность, поэтому к нему значительно приятнее прикасаться. Кроме того, он дополнительно утепляет облицованные конструкции.

Искусственный камень представлен в огромном ассортименте. При его изготовлении применяются самые разные красители и декоративные добавки, натуральная каменная крошка. Многие изделия имеют оригинальную фактуру и окрашены в такой цвет, который не встречается в природе.

В качестве основы для производства материала используются акриловая смола и цементное связующее. Камень на основе акрила отличается влагонепроницаемостью, хорошими теплоизоляционными свойствами, химической инертностью. Цементный камень тоже имеет свои плюсы - он достаточно дешевый, по своему внешнему виду больше всего напоминает натуральный аналог.

Благодаря использованию искусственного камня можно получить практичные поверхности, не требующие особого ухода. Материал служит десятки лет, сохраняя первоначальные характеристики. В отличие от природного аналога, он позволяет создавать более комфортные интерьеры в жилых помещениях.