Гипсокартон

23 декабря 2019

Для начала: объяснение аббревиатуры ГКЛ – гипсо-картонный лист. Обозначает строительную плиту для облицовки и утепления стен, потолков, устройства сэндвич-полов, и которая также очень широко используется для монтажа межкомнатных перегородок. Дополнительное, но не менее популярное предназначение – локальная фигурная отделка потолков и стен, создание любой формы декоративных фигур в любом месте обустраиваемого помещения.

Методика производства гипсокартона заключается примерно в следующем: на лист строительного картона наносится полусухой состав гипсовой смеси. Так как конвейер наносит смесь непрерывно, то механические ножи отрезают гипсокартонную ленту на определенную длину, и затем сверху также автоматически наклеивается второй лист картона. Готовые листы высушиваются в специальных камерах, после чего «свежеиспеченный» гипсо-картонный лист проходит проверку на качество и полностью готов к продаже.

К основным преимуществам ГКЛ можно отнести:


1) Прочность

2) Экологическая чистота

3) Постоянно улучшающиеся показатели новой продукции.

Гипсокартон изготавливается со специальным уменьшением толщины кромки с обеих сторон. Благодаря такому технологическому новшеству стыки двух листов, зашпаклевывающиеся при помощи специализированной ленты, абсолютно незаметны. Полученные таким образом идеально ровные плоскости листа и строго прямоугольные кромки позволили гипсокартону быстро заслужить оправданное доверие среди мастеров ремонта.

Существуют два стандарта выпуска гипсокартонных плит. Первый – толщиной 12,5 мм, используется для создания межкомнатных перегородок и обшивки стен. Второй – толщиною 9,5 мм – применяется для создания подвесных потолков. Естественно, имеются влагостойкие и пожаростойкие виды ГКЛ.

На заранее собранный каркас гипсоплиты крепятся при помощи металлических самонарезных винтов. Но это не единственный способ монтажа. Иногда бывают случаи, когда необходимо крепить лист гипсокартона непосредственно на стену. Для этих целей идеально подходит гипсовый клей.

В итоге, какие бы виды ремонтных работ вы бы не затеяли, гипсокартон всегда окажется вашим надежным помощником.