Какие материалы можно использовать для ремонта пола на балконе

27 декабря 2019

Если встал вопрос о ремонте пола на балконе, сразу возникает вопрос: какие покрытия подойдут. Ведь такой пол должен служить долго, не боятся воздействия ни температуры, ни влажности.

Выбор материалов

Покрытие, которое будет лежать на балконе, должно быть:

1. Экологически чистым;

2. Влагоустройчивым;

3. Морозостойким;

4. Не боятся ультрафиолета и перепада температур;

5. В случае повреждения его можно отремонтировать.

Учитывая это потребности, следует обратить внимание на следующие материалы.

Во-первых, подойдет для работ кафель. Он влаги не боится, повреждений тоже. Прослужит такая поверхность не менее десяти лет. Но есть минус – кафель боится мороза. Как быть? Заменить керамогранитом, которому морозы не страшны.

Некоторые мастера кладут на пол на балконе линолеум. С одной стороны, они правы, ведь это покрытие воды не боится. Да и недорогой линолеум, можно выбрать по приемлемой цене. Однако, как и кафель, линолеум не любит морозов, и в итоге срок службы его будет недолгим. Как поступить в этом случае? Можно купить линолеум для балкона специальный – джутовый. Этот материал со вспененной основой выдержит мороз. А поскольку такое покрытие относится к профессиональным, то и износостойкость у него большая. Средний период службы – не менее десяти лет.

Для ремонта пола можно также брать композитно-древесные плиты, так называемый садовый паркет. Этот материал выглядит красиво, а прослужит не меньше керамогранита. Опасаться, что его испортит влага, не стоит. У паркета специальная влагостойкая пропитка.

А самым длительным сроком службы обладают ПВХ-плиты. Прослужат 30 лет! Этот материал выдержит перепады температуры и ультрафиолет, его легко ремонтировать. Это, пожалуй, один из самых безопасных для здоровья материалов.

Доски как черновой пол

Таким образом, собираясь отремонтировать пол на балконе, нужно остановиться на керамограните, садовом паркете или ПВХ. Однако нужно помнить, что просто так на поверхность имеющегося пола этот материал не положить. Нужна черновая обработка поверхности.

Для этого можно воспользоваться деревянными досками, которые укладывают по балкам.

Деревянный пол позволяет достичь:

1. ровного основания;

2. теплоизоляционного эффекта;

3. можно сверху укладывать любые строительные материалы;

4. срок эксплуатации длительный.

Если раньше укладкой пола не занимались, лучше нанять профессионалов, которые проведут черновую работу.