Какой потолок сделать в ванной - выбор и виды

19 декабря 2023

К отделке ванной комнаты выдвигаются высокие требования. Все материалы должны быть устойчивыми к повышенной влажности и температуре. Сделать надежный потолок в этой комнате – задача не из простых.
Потолок в ванной должен соответствовать следующим критериям:
Влагостойкость. В ванной образуется конденсат, который может испортить отделочный материал. Вытяжка не всегда помогает от него избавиться. Материал для отделки потолка должен быть, прежде всего, влагостойким.
Долговечность. Ремонт в ванной требует немалых затрат и делается на много лет вперед. Потолок должен быть качественным и надежным
Эстетичность. Дизайн ванной должен способствовать расслабляющему отдыху. В ее интерьере учитывается каждая деталь. Потолок не должен выделяться из общей концепции. Его нужно выбирать исходя из сочетаемости со стенами, полом, сантехникой и мебелью.
Существует несколько типов отделки потолка в ванной:

Первое и самое правильное это реечные конструкции из алюминия
• Побелка
• Покраска
• Виниловые обои
• Натяжной потолок
• Подвесной потолок
• Пластиковые панели
Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, которые мы рассмотрим подробнее.

Подвесной потолок

Идеальным вариантом будет конструкция из гипсокартона. Этот материал отличается влагостойкостью, надежностью и привлекательным внешним видом. Подвесной потолок предоставляет большие возможности для реализации дизайнерских замыслов. Эффектно смотрятся многоуровневые конструкции. При монтаже подвесного потолка придется пожертвовать 10-15 сантиметров. Соответственно такие конструкции не очень подходят для маленьких ванных. Кроме того, на поверхности скапливается конденсат, поэтому подвесной потолок приходится часто мыть.

Реечные конструкции из алюминия
Такие потолки смотрятся весьма оригинально. Их выпускают разных форм, фактур и расцветок. К основным преимуществам реечных конструкций относятся долговечность, влагостойкость и экологичность.

Побелка

Проверенный способ отделки потолка в любом помещении. Основное преимущество – низкая стоимость. Среди недостатков стоит отметить, недолговечность и эстетическую составляющую. Побелка выглядит слишком просто и создает в ванной незавершенную обстановку.

Покраска

Такая отделка отличается низкой ценой. Широкое разнообразие цветовой гаммы позволяет подобрать краску в любую ванную. Однако для ее нанесения требуется идеально ровная поверхность потому, что на покрашенном потолке видны все неровности. Перед покраской поверхность необходимо обработать шпаклевкой и грунтовым раствором.
Виниловые обои
К основным преимуществам относятся влагостойкость и возможность покраски. Но при резких перепадах температуры виниловые обои могут вздуться.
Натяжной потолок
Данные конструкции обладают такими качествами, как долговечность, влагостойкость, безопасность для здоровья человека, большой выбор фактур и расцветок. Единственный недостаток заключается в высокой цене. Но учитывая преимущества натяжного потолка, со временем его стоимость окупит себя с лихвой.
Пластиковые панели
Этот вариант отделки отличается практичностью, долговечностью, невысокой стоимостью и хорошей устойчивостью к влаге. Широкий выбор расцветок позволяет подобрать пластиковые панели к любому интерьеру. К тому же за пластиковыми панелями легко ухаживать.
Существуют и другие варианты отделки потолка в ванной. Выбор того или иного покрытия зависит от финансовых возможностей, дизайна интерьера и Ваших предпочтений.