Ламинат

26 декабря 2019

Покрытие представляет собой один из видов популярного напольного покрытия. Так же он был сконструирован в конце минувшего века, во Швеции.

Состав ламината:

Первый слой представляет собой пленку. В состав этой пленки входит акриловая или меламиновая синтетическая смола. Но пленка из меламиновой смолы намного лучше, она устойчивее и надежнее. Эта пленка защищает рисунок и сам ламинат от различных внешних воздействий.

Второй слой-декоративный, это рисунок или другой вид текстуры: дерево, камень или мрамор, а так же можно придать рельеф такому слою. Декоративный слой может быть трёх видов: однополосный, двухполосный и трехполосный.

Разновидности декоративного покрытия:

-натуральный, более похож на деревянные, присутствует шелковистый блеск.

-глянцевый, имеет полированную поверхность, но он достаточно скользкий и на нем остаются отпечатки босых ног.

-рельефный или текстурный, они хорошо имитируют натуральное дерево.

- вощёные,

-матовый, такой вид очень схож с глянцевым, но в отличие от него не оставляет следов босых ног.

- кантри или дерево, относится к рельефным покрытиям, и напоминает обработанный кусок дерева вручную.

Третий слой-доска. Это ДСП или ДВП, доска обладает высокой прочностью и может противостоять различным внешним воздействиям окружающей среды.

Четвертый слой или завершающий-пластик, или бумага, в состав которых входит смола, этот слой защищает все остальные слои от перепадов температуры и повышенной влажности в помещении.

Вредность ламината:

1. В состав третьего слоя, который состоит из ДСП и ДВП входит смола, это соединенные стружки и опилки между собой. Но лишь качественный ламинат имеет в составе безопасные смолы, которые находятся в составе ДСП или ДВП.

2.На верхнем слое так же имеется смола, но при меламиновой пленки туда же входит и формальдегид, чтобы придать необходимую консистенцию. А при высоких температурах сам формальдегид может выделяться в полость воздуха.

3. Существую классы эмиссии ламината. Например, класс Е1-безопасный и может использоваться в различных помещениях, а класс Е2 и Е3 не предназначены для укладки в жилых помещениях, а вот Е0 считается экологически чистым классом.

4. Перед покупкой необходимо ознакомиться с документацией по производству ламината. Не все производители указывают точную информацию на товарах, и необходимо изучить состав и качества ламината.