Материалы для качественной отделки потолка

17 июня 2021

Потолок в любом помещении не менее важен, чем оформление стен и напольное покрытие. Среди множества вариантов отделки необходимо выбирать подходящую вам по дизайну, но практичную и долговечную. При выборе отталкиваться стоит от начальной высоты потолка, финансового состояния, а также дизайна остального интерьера. Продумывать стиль оформления комнаты нужно заранее, чтобы потолок сочетался с окружением.

При современной отделке потолков применяются самые разные материалы:

Пластиковые панели – дешевый материал, реализуемый самостоятельно. В строительных магазинах присутствует огромный ассортимент. Различаются они по фактуре, форме, покрытии, цвету, а также по наличию узоров. Является универсальным материалом, который можно подобрать под любой интерьер. Может быть использован для сокрытия трещин и неровностей потолка.

Гипсокартон – менее универсальный материал. С его помощью становится возможным создавать самые необычные конструкции. Однако нужно учитывать, что данный способ отделки подойдет для квартиры с высоким потолком. Реализовать множество конструкций возможно самостоятельно, но для сложных идей рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов.

Натяжные потолки – производятся из негорючего пластика. Монтаж проводится профессионалами. Так же как гипсокартон не подходит для квартир с низким потолком. Этот способ позволяет придать потолку нужную форму и цвет. Довольно популярны модели со встроенным освещением и изображениями.

Дерево – достаточно дорогой материал. При отделке деревом стоит помнить о поддержании нормальной влажности в помещение, а также об обработке противопожарными жидкостями.

Обои – самый дешевый вид отделки. Однако возможность выбрать подходящий дизайн из огромного ассортимента, представленного на рынке, делает это способ очень популярным.

При выборе материала стоит отталкиваться от бюджета, практичности материала и дизайна. Производитель материала также важен при выборе. Выбивать стоит европейские и российские бренды. Материал должен быть хорошо выполнен, а запах отсутствовать.

При отделке потолка важно учитывать особенности помещения. В комнате с низким потолком лучшим выбором будут пластиковые панели. При высоком потолке подходит любой из вышеперечисленных способов. Отталкиваться остается от личных предпочтений и финансового состояния.