Металлочерепица – преимущества и недостатки

11 марта 2023

Выбор кровельного материала имеет большое значение с точки зрения функциональности и долговечности дома. Существует множество решений на выбор, которые отличаются эстетикой, долговечностью и конкретной функциональностью. Достаточно популярным решением является металлочерепица, т.е. покрытие из листового металла с тиснением, напоминающее традиционную черепицу. В этой статье рассмотрены преимущества и недостатки кровли из металлочерепицы. Лучшее решение на сайте ИП Пименов и поселок Панино metallprofil36.ru можно заказать не только металлочерепицу, но и металлический штакетник, профилированный лист, металлический сайдинг.

Что такое металлочерепица?

Металлочерепица представляет собой кровельное покрытие из оцинкованных стальных листов толщиной от 0,4 до 0,5 мм. Металлический лист покрывается специальными защитными покрытиями, которые должны защитить кровельный лист от погодных условий и тем самым предотвратить его разрушение. Это относительно легкое покрытие, его вес на квадратный метр составляет от 4 до 6,5 кг. Один лист металлочерепицы покрывает площадь в несколько квадратных метров. Кровлю укладывают на деревянные рейки, хотя есть и самонесущая металлочерепица, не требующая использования лаг, благодаря чему возведение кровли происходит быстрее и дешевле. Металлочерепица имеет декоративное покрытие, которое должно напоминать традиционную керамическую плитку.

Металлочерепица с покрытием и металлочерепица с порошковым покрытием

Металлочерепицу имеет сердцевину, покрытую слоем защиты от коррозии, обычно слоем цинка. Сверху сердцевина покрыта слоем полиэстера, полимера или поливинила. Снизу сердцевину отделывают акриловыми, полиэфирными или другими грунтовочными красками, которые не только определяют эстетику такой металлочерепицы, но и обеспечивают дополнительную защиту. Мы реализуем металлочерепицу с покрытиями : VALORI®. PURETAN®. VikingMP® E. PURMAN®. NormanMP®. CLOUDY®. AGNETA®, Полиэстер.

Металлочерепица имеет защитный слой из цинка или алюцинка. Плотный защитный слой также защищает места пересечения листового металла, которые являются наиболее важными в этом типе кровли. Внешнее покрытие металлочерепицы представляет собой акриловую смолу с добавлением минеральной крошки, что обеспечивает дополнительные эстетические качества. Поэтому выбор во многом зависит от имеющегося бюджета. Металлочерепица с посыпкой более долговечна и более устойчива к старению, но ее недостатком является более высокая цена.


В чем преимущества кровли из металлочерепицы?

Самыми большими преимуществами металлочерепицы являются малый вес и универсальность использования. Металлочерепицу можно использовать на всех скатных крышах, угол наклона которых составляет не менее 9 – 12 градусов. Это достаточно прочный материал, на который дается гарантия 5-50 лет, а у известных производителей даже до 50 лет. Однако гарантия эстетики может быть несколько меньше – здесь она обычно составляет 20-25 лет. Кровля из металлочерепицы также намного дешевле, чем в случае с традиционной черепицей.

Благодаря малому весу металлочерепица широко используется при ремонте, так как не перегружает несущую конструкцию здания. Среди достоинств также можно выделить скользкую и гладкую поверхность, облегчающую уборку снега. Поэтому это хорошее решение для мест, где случаются сильные метели. В случае потери эстетичности металлочерепицу можно покрасить и восстановить ее привлекательный внешний вид.


Каковы недостатки металлочерепицы?

Минусом является, прежде всего, очень низкая шумоизоляция. В доме будет сильно ощущаться сильный ливень или град, что в случае с ночной зоной на чердаке может затруднить нормальный сон. Хотя в продаже имеются специальные металлочерепицы с лучшей звукоизоляцией, их шумопоглощающая способность ограничена. Это решение не очень выгодно в случае крыш сложной формы, поскольку связано со значительными потерями материала. В случае неисправной теплоизоляции проблема может заключаться и в быстром прогреве дома летом.

Еще один существенный недостаток – чувствительность этого кровельного материала к сильному и порывистому ветру. Применение металлочерепицы на крыше с большим углом наклона достаточно рискованно именно из-за большего риска слома кровли. Металлочерепица также более подвержена механическим повреждениям, например, в результате града или сползания снега с льдом. В случае металлочерепицы нельзя использовать алюминиевые желоба, так как существует риск электрохимической коррозии. Поэтому следует использовать желоба из стали или ПВХ.


В каких случаях применяется металлочерепица?

Металлочерепица – это решение, обычно используемое в качестве завершающего элемента одноэтажных домов с наклонной крышей. Его можно использовать и в домах с мансардой, но нужно учитывать его плохие свойства в плане звукоизоляции. Металлочерепица лучше всего подходит для простых крыш, лишенных дополнительных архитектурных элементов, например, слуховых окон. Это решение охотно выбирают инвесторы, желающие оптимизировать расходы на строительство дома — это одно из самых дешевых решений с учетом эстетических возможностей. Благодаря небольшому весу металлочерепица также идеально подходит для замены кровельного покрытия.