Монтаж тканевых натяжных потолков

23 декабря 2019

Монтаж тканевых потолков имеет некоторые особенности. Наверное, многие из вас заметили, что в нынешнее время, натяжные потолки стали пользоваться огромной популярностью. Это связано с большим количеством фирм, осуществляющих недорогой монтаж тканевого потолка.

Как происходит монтаж тканевого потолка?

В отличие от метода крепления потолков ПВХ, при монтаже ткани не используют тепловые пушки. Это большое преимущество позволяет осуществлять монтаж даже в неотапливаемом помещении.

На сегодняшний день существуют две технологии монтажа тканевого потолка. Обе технологии подразумевают крепление тканевого полотна на металлический каркас. Первый вариант подразумевает крепление с помощью П-образного профиля, а второй вариант при помощи "прищепки". Рассмотрим оба варианта более подробно.

Вариант 1. Конструкция П-образный профиль. При таком варианте крепления, профиль прочно закрепляют по периметру потолка на стенах. Между профилями, через каждые 70 см устанавливаются распорки, обеспечивающие дополнительную прочность всей конструкции. Согласно технологическим нормам, П-образный каркас способен выдерживать давление порядка 100 кг на 1 кв. метр. Если же не придерживаться технологии, и устанавливать распорки через большее расстояние, то высокая вероятность того, что каркас просто будет вырван, и потолок упадет. Стоит отметить, что рассмотренный вариант считается одним из самых надежных.

Вариант 2. Крепление при помощи «прищепок». Данный вариант получил более широкое распространение. Все дело в простоте монтажа. Любой человек, даже без опыта работы с натяжными потолками может запросто закрепить полотно. Ткань крепится на каркасе при помощи прищепок, устанавливаемых через каждые 10 см. Стоит отметить, что при креплении этим методом нет необходимости использовать дополнительно потолочный плинтус. Несмотря на легкость и скорость монтажа, данный вариант имеет и некоторые недостатки, а именно высокую стоимость расходных материалов, и повышенные требования к геометрии стен.