Оформление прихожей

27 декабря 2019

Прихожая – это то самое место, которое гости посещают в первую очередь. Поэтому первое впечатление от квартиры основывается именно на впечатлениях от прихожей.

Раскиданная обувь, неаккуратно сложенная одежда и захламлённое пространство не произведут хорошего впечатления. Существует несколько приёмов, позволяющих создать стильную, уютную и функциональную прихожую.

Цвет

В отличие от многих других комнат, прихожая может быть оформлена в ярких тонах. А всё потому в этом месте и хозяева квартиры, и их гости проводят не так много времени, а значит, сочные оттенки не будут давить. Более того, они помогут повысить настроение. Но чтобы прихожая смотрелась гармонично, она должна быть выдержана в том же стиле, что и остальная квартира.

Ковры в прихожей также имеют большое значение. Следует обратить внимание на яркие изделия – они станут акцентом. Самое главное – вовремя их подметать, а иначе беспорядка не избежать.

Хранение

Не стоит забывать, что в прихожей должно быть место для сумок. Идеальным решением станет небольшая вешалка. Для ключей следует приобрести ключницы. Тогда и порядок в прихожей будет, и визуально это будет смотреться интереснее.

Для оформления прихожей не обязательно выбирать минималистичный стиль, однако лишние детали точно ни к чему. Поскольку прихожая чаще всего не отличается большой площадью, не стоит её перегружать.

Вопрос о хранении обуви возникает всегда. Поэтому не стоит экономить на отдельном шкафу для обуви. Самое главное – это выбирать размеры модели исходя от площади прихожей.

Материал

На чём не стоит экономить, так это на качестве. Именно поэтому для оформления прихожей следует выбирать керамогранит, гибкий камень, керамическую плитку, линолеум, ламинат или декоративную штукатурку.

Свобода

Глянцевые поверхности, зеркала и светлые оттенки способны визуально увеличить пространство, в том числе прихожую. Чтобы добиться лучшего эффекта, следует приобрести мебель на высоких ножках и обои с геометрическим рисунком.

Громоздкие шкафы – это не лучшее решение для небольшой прихожей. Поэтому стоит обратить внимание на небольшие, но вместительные вешалки.

Чтобы сэкономить место, стоит отдавать предпочтение навесной мебели. Это может быть и комод, и шкаф – изящный, лёгкий и свободный интерьер гарантирован.

Вне зависимости от размеров, прихожая может выглядеть очень стильно и функционально. Если следовать советам дизайнеров, можно справиться и без помощи профессионалов.