Отопление частного дома

24 марта 2022

Каждому хочется, чтобы его дом был красивым и удобным, чтобы весь год в нем было тепло и уютно. Но как можно этого добиться? Какое должно быть отопление для того, чтобы о нем не нужно было беспокоиться? Очень важно при выборе источника тепла для частного дома учитывать цену установки и обслуживания системы.

В нее будет входить стоимость отопительного оборудования, цена его установки, последующее профилактическое обслуживание, а также расходы на сырье, которое вы будете использовать. Если вы будете осуществлять установку сами, то нужно будет учитывать, насколько просто ухаживать за выбранной вами системой. Также надо подумать и о безопасности устанавливаемого отопления для жильцов. Подключение радиаторов отопления - это необходимая вещь.

Отапливая свой частный дом самостоятельно, очень важно разбираться в разных видах топлива. Дешевле всего будет отапливаться газом, дороже всего — соляркой, потому что придется платить за ее транспортировку, а так же для ее хранения нужно создавать емкости. Твердое топливо будет стоить меньше жидкого, но угольные шахты стали массово закрываться, а древесина так широко применяется в промышленности, что даже опилки стало сжигать нецелесообразно. А электричество намного дороже сжиженного газа. Часто в частных домах устанавливают печь.

Данный вид источника тепла используют уже не одно столетие. У нее очень простой принцип действия: закладываете в печь дрова, уголь или торф, а топливо, сгорая, нагревает печь, которая, в свою очередь, обогревает все помещение. Этот вид отопления идеально подходит для дачи или небольшого частного дома. Печь может простоять долгое время, после чего с легкостью вас согреет. Ее можно использовать и для приготовления пищи. Но у нее есть и недостатки. Например, вам придется постоянно заботиться о запасе дров. Помещение при таком виде отопления нагревается неравномерно.

Также печь имеет большие размеры, а продукты ее сгорания опасны для человека. Самым экономичным и эффективным способом является установка отопительного котла, работающего на природном газе. К его достоинствам можно отнести низкую цену используемого сырья. Отопительные котлы идеально подходят для отопления больших домов, в основном они выпускаются с полезной мощностью от 10 кВт. С их помощью очень легко можно контролировать температуру нагревания помещения. Но для этого необходимо иметь магистральный газопровод, а система, по которой распределяется тепло по всем помещениям дома, должна быть детально продумана.

В том случае, если ваш дом не имеет подключения к газопроводным коммуникациям, можно воспользоваться отопительным котлом, работающим на жидком топливе. Его можно установить в любом загородном доме. Он имеет очень высокую производительность, может быть автоматизирован, обладает легкой регулировкой температуры нагрева. Но у него высокая стоимость установки, потому что потребуется дополнительный монтаж емкости, в которой будет храниться дизель. Продукты сгорания отопительного котла, который работает на жидком топливе, загрязняют атмосферу. Также не следует забывать о повышенной опасности емкости для горючего, которая будет расположена рядом с домом.