Преимущества паркетной доски в сравнении с ламинатом

23 декабря 2019

Напольные покрытия, которое может выбрать владелец жилья сегодня, очень разнообразны. Из самых популярных можно назвать паркетную доску и ламинат. Несмотря на схожий внешний вид, эти изделия все-таки сильно различаются. Ниже рассказано, каковы преимущества паркетной доски в сравнении с ламинатом. Ведь плюсов у нее, как показывает практика, очень много.



1. Высокая тепло- и звукоизоляция. По изоляционным параметрам паркетная доска гораздо лучше ламината. Конечно, всегда можно повысить тепло- и звукоизоляцию ламината с помощью подложки. Но паркетную доску можно настилать и без нее.

2. Экологическая чистота. По уровню экологичности паркетная доска, разумеется, лучше ламината. Она не только не вредит микроклимату помещения, но даже делает его лучше. Паркетная доска «дышит», регулирует влажность воздуха в комнате, что также является плюсом.

3. Ремонтопригодность. Отремонтировать паркетную доску совсем несложно. В данном случае достаточно использовать краску или лак, чтобы скрыть дефекты. Можно проводить и более серьезный ремонт, используя шлифовальную машину. Этот инструмент помогает особенно качественно обновить напольное покрытие. Ламинат можно только заменить, если на нем возникают крупные повреждения.

4. Презентабельность. С помощью паркетной доски удается обеспечить гораздо более интересный интерьер. Но, помимо прочего, посредством паркетной доски также получается сформировать «элитный» интерьер, в котором паркетная доска смотрится гораздо лучше ламината. Ведь ламинат – лишь своеобразная имитация паркета, выполненная из искусственных компонентов.

5. Многообразие. Для изготовления паркетной доски применяют самые разные сорта древесины. Это могут быть как самые распространенные виды дерева, так и экзотические. На лицевой стороне паркетной доски могут присутствовать различные варианты рисунка, расцветки, фактуры. А за счет уже названной способности древесины принимать различные краски и лаки всегда удается при необходимости изменить исходный внешний вид изделия под требования конкретного интерьера.

Как видно, преимуществ у паркетной доски невероятно много. Это не означает, что она идеальна, ведь и у ламината тоже есть свои плюсы. Тем не менее благодаря паркетной доске всегда удается обеспечить отделку с превосходными функциональными и дизайнерскими качествами. Главное – изначально правильно выбрать образец, чтобы он отлично показал себя.