Приводим в порядок деревянный пол

27 декабря 2019

Деревянный пол в доме или в квартире – удобное и надежное решение, но он требует ухода и периодического ремонта. Ремонт деревянного пола необходим, если замечены скрипы, движения досок, увеличенные щели и сквозняки.

Глубина ремонта может быть разной, в зависимости от необходимости менять доски и каркас, или только устранить щели и избавиться от сквозняков.

Для эффективного ремонта следует обследовать пол и отметить карандашом места, где доски стали подвижными, образовались щели или стали слышны постоянные скрипы. Доски пола очищаются от старой краски, после чего обязательно убираются все остатки грязи и пыли. При необходимости пол промывается с мылом, но дальнейшие работы проводятся только на полностью высохших досках.

Щели и сколы замазываются шпатлевкой до их плотного заполнения. Обязательно следует дать шпатлевке высохнуть, после чего убрать излишки, и удалить грязь. Второй слой наносится так, чтобы получилась ровная поверхность. После высыхания шпатлевки ее шлифуют, щеткой убирают остатки пыли, пропитывают доски олифой, которой тоже дают высохнуть.

Деревянный пол можно покрыть краской или оставить некрашеным, в зависимости от того, из какой древесины сделаны доски.

Возможна частичная или полная замена отдельных досок, которая должна производиться специалистом, знающим виды конструкций пола и умеющим обращаться с древесиной.