Трубы: преимущества и применение

30 января 2021

Сегодня ПВХ трубы более других востребованы в качестве материала для изготовления трубопровода. Все это обусловлено обладанием целого спектра их преимуществ над традиционными ранее металлическими.

Одним из недостатков металлической трубы является скопление в ней известковых отложений, что приводит к уменьшению полезного диаметра трубы и, как следствие, изменение давления воды внутри нее. Вдобавок, известковые отложения ухудшают качество воды, засоряя ее. Пластиковые трубы обладают внутри идеально гладкой поверхностью, что в значительной степени уменьшает возможность возникновения известкового налета.

Одним из наиболее важных преимуществ является также то, что полипропиленовые трубы не подвержены коррозии. При изготовлении таких труб используются полимеры, которые не вступают в химическую реакцию с водой и, соответственно, не подвергаются разрушительному действию влаги. Срок эксплуатации такой трубы составляет, благодаря этому, от 50 и более лет. Также пластиковые трубы являются более экологически чистыми, поскольку не изменяют состав воды, проходящей по ней.

Также трубы пвх имеют достаточно высокий коэффициент упругой деформации, что позволяет им выдерживать давление замерзшей воды. Достоинствами таких труб, по сравнению с металлическими, также считают их малый вес. Это облегчает их перевозку погрузку-разгрузку и монтаж. Также важно, что для монтажа не нужна дорогостоящая сварка. Монтаж трубы производят специальным малогабаритным паяльником либо вообще резьбовыми фитингами. Сделать это под силу одному человеку. Стыки же пластиковых труб обладают высокой плотностью и достаточно герметичны. Труба отлично режется ножовкой по металлу, а обработать ее края легко можно строительным ножом или ножовкой.

Важно отметить и шумоизолирующее свойство полипропиленовой трубы. Проходящий по ней даже интенсивный поток практически не слышен.

При монтаже отопления также не обойтись без пластиковых труб. Они значительно уменьшат потери тепла, по сравнению с металлом. Также сегодня при монтаже канализации и вентиляции используются в основном пластиковые трубы.

Изготавливается пластиковая труба на современном оборудовании. Диаметр труб и их длина очень разнообразны. В основном на рынке представлены трубы производства Турции, Великобритании, Германии. Хотя в последнее время популярность завоевывают также и отечественные производители.