Пять шагов подготовки стен к покраске

27 декабря 2019

Зачем наклеивать обои, если стены можно просто покрасить, придав комнате яркий вид? Причем оформление помещения будет уникальным.

Преимущество краски

Используя краску, можно выбрать любой цвет, смешивая и создавая различные оттенки. А красить можно совершенно любую поверхность, материалы, из которых изготовлены стены, значения не имеют. А если захочется поменять цвет, то сделать это легко и просто в любой момент, было бы только желание. Есть еще один плюс: мыть окрашенные стены просто, грязь с них смывается без лишних усилий.

Хотя о недостатках окрашенных стен умолчать нельзя. К сожалению, со временем краска стирается, и снова придется проводить ремонтные работы. А хорошая краска стоит дорого. Однако, учитывая, что окрашенные стены создают в доме эффект чистоты, можно и потратиться.

Нужно помнить, что наносить краску можно только на чистую и ровную поверхность, иначе результат будет плачевным. По окрашенным стенам не рекомендуется ударять – краска может облупиться.

Правила работы

Чтобы краска легла на поверхность ровно, нужно соблюдать правила.

1. Сначала нужно убрать старое покрытие. Отслужившие свое обои снимают с помощью шпателя, предварительно намочив. Флизелиновые отойдут от стены, если приложить усилие с помощью отпаривателя. Если стена покрыта побелкой, то ее смывают раствором, сделанным из соды, воды и мыла. Лучше взять хозяйственное. Старую краску смывают специальными составами, которые можно купить в магазине бытовой химии.

2. Поверхность нуждается в шпаклевке. Это поможет убрать дефекты. Все трещины замазать, избавить стену от пыли, углубления заделать. Стену нужно сделать ровной, для этого понадобится наждачная бумага.

3. После шпаклевки следует грунтовка. Данный этап необходим для того, чтобы краска ложилась ровно. Грунтовку наносят не слишком толстым слоем. Потом снова шлифуют.

4. Стены нужно обработать антисептиком, чтобы предотвратить появление плесени и грибка. На этом этапе работы используется валик.

5. После каждого этапа работы следует перерыв. За это время поверхность должна высохнуть. Только в этом случае можно ожидать хорошего результата.

Если не выполнить эти требования, стена будет покрыта краской некачественно, а значит краска в скором времени начнет шелушиться.

Домашние мастера должны помнить, что краска требует осторожного отношения: слои наносятся аккуратно, чтобы не получилось разводов. Если нет уверенности в собственных силах, лучше попросить о помощи профессионала.