Реечные потолки

23 декабря 2019

Необычным вариантом облицовки потолка могут стать реечные потолки. Они прочные, влагостойкие и долговечные. Реечные потолочные конструкции легко комбинируются с другими видами декора помещения, так как производятся в самых разных цветовых оттенках.

Основу реечных потолков составляют специальные длинные панели, имеющие в своей конструкции крепежные системы для их монтажа к подвесной конструкции. Панели имеют разную ширину и изготавливаются из алюминиевого либо стального материала, который в последующем покрывают лаком.

Стальные либо алюминиевые рейки могут быть изготовлены из цельного листа, либо могут иметь поверхность с отверстиями для дополнительной вентиляции и усиления акустики в помещении. Подвесная конструкция — система, состоящая из подвесов, несущих и торцовых профильных систем. Несущий профиль — стальная либо алюминиевая длинная полоска с отверстиями для монтажа изделия.

Виды потолков

Реечные потолки бывают двух видов. Они подразделяются в зависимости от расположения панелей и изготавливаются в виде закрытых или открытых систем.

Открытые потолки в готовом состоянии имеют зазоры между рейками. В этих пространствах располагаются межреечные вставки, которые окрашены в цвет панелей либо иметь иную цветовую гамму. Если вставки идентичны цвету потолка, то создается эффект однородного покрытия всей поверхности. Если они других цветов, то это подчеркивает индивидуальность некоторых частей потолка: осветительных приборов, зон.

Закрытые реечные системы потолков имеют в своей конструкции особый механизм, закрывающий промежутки между панелями. Этот вид потолков изготавливают без межпанелевых вставок.

Но прежде чем думать о потолках, нужно сделать хорошую крышу, используя такой материал, как: металлочерепица.

Применение потолков

Реечные потолки идеальны для помещений с большой влажностью, где часто проводится влажная уборка: в школах, в детских садах, медицинских зданиях, кафе, спортзалах и в торговых точках. Они могут украсить дизайн любого офисного либо жилого помещения. Массовое использование реечных потолков обусловлено тем, что они скрывают неровности в потолочных поверхностях, коммуникации и все элементы электропроводки.

Преимущества потолков

Ко всему вышеперечисленному, реечные потолки универсальны, и их можно использовать во всех зданиях. Они ударопрочны, экологичны и гигиеничны. В реечную конструкцию легко осуществляется монтаж осветительных приборов. Нельзя не отметить огнестойкость этого вида потолка и его способность к звукопоглощению.

Панели реечных потолков окрашены в самые различные цветовые оттенки и размеры. Это позволяет потолочной реечной конструкции дополнять и подчеркивать индивидуальность интерьера любого помещения.