Способы создания уюта в кухне

27 декабря 2019

Принято считать, что кухня – это самое уютное место в доме. Именно здесь за большим столом собираются все члены семьи, чтобы обсудить, как прошёл день и отметить важные даты.

Однако не каждый может похвастаться большой кухней. Типовые квартиры и стандартная планировка редко радуют площадью. Но это не повод расстраиваться. Есть несколько вариантов, которые помогут создать уют даже в маленькой кухне.

Изображения

Постеры и картины – это достаточно распространённый метод оформления помещения, однако в кухне его используют редко. А зря! Плюс этого способа в том, что он не занимает много места и подходит под любой интерьер. Можно не покупать картины, а просто повесить семейные фотографии.

Цвет

Не одна кухня не обходится без холодильника. Именно поэтому его можно сделать акцентным элементом комнаты. Для этого стоит выбирать яркий холодильник. Если же такая покупка не планируется, можно просто обклеить его подходящей плёнкой.

Тем, у кого кухня всё же ассоциируется именно со стульями, не стоит от них избавляться. Можно просто выбрать яркую мебель. Более того, можно поиграть с цветом: один стул – зелёный, другой – жёлтый, третий – красный, четвёртый – синий и так далее.

Материал

У кирпича есть одно важное свойство – он способен создавать уют. Поэтому не стоит пренебрегать этим материалом. Его можно смело использовать для оформления интерьера, и на кухне, в том числе.

Текстиль, как ни что другое, способен придать интерьеру уюта. Поэтому следует с особой тщательностью выбирать скатерти и фартуки. Идеальное решение – текстиль в стиле пэчворк.

Дерево отлично вписывается в любой интерьер. Для кухни можно смело выбирать полки из этого материла. При этом важно их заставить – статуэтками, рамками с фотографиями и красивой посудой.

Зона отдыха

На любой кухне всегда есть место, где семья завтракает, обедает и ужинает. И эту зону тоже можно переоформить. Например, старые неудобные стулья можно заменить стильным мягким кухонным уголком – и комфортно, и практично, и уютно.

Свет

Для кухни очень большое значение имеет освещение. Помимо центральной люстры, стоит приобрести различные светильники, торшеры и разноцветные лампы.

Акценты

Посуда – это те самые элементы на кухне, которые бросаются в глаза в первую очередь. И чем интереснее она будет, тем лучше. Тематические кружки, цветные тарелки и именные ложки никого не оставят равнодушным.

Уют – это очень обширное понятие, и каждый представляет его по-своему. В этом вопросе нет правильного или неправильного метода. Всё, что откликается, то и подходит.