Выбор проекта для загородного дома

27 января 2021

Мечта об идеальном загородном доме может так и не стать реальностью, если заранее не озаботиться вопросом подготовки соответствующей предпроектной документации, которая будет в полной мере отражать то, что вы хотите видеть в качестве своего будущего загородного жилища.

Первый возникающий здесь вопрос - какой именно проект дома предпочесть, обычный типовой либо индивидуальный? И у одного и у другого варианта есть свои плюсы и минусы.

Основным плюсом индивидуального проекта, очевидно, является его уникальность. То есть если архитектор подошел к вопросу добросовестно, то после постройки вы получите дом, который будет единственным в своем роде, во всяком случае снаружи. Еще одним безусловным плюсом является тот факт, что индивидуальный проект позволяет учесть все или почти все ваши пожелания и особые требования.

Однако такой подход, само собой, требует в том числе и немалых дополнительных финансовых затрат. Также нужно помнить о том, что архитектор должен быть настоящим профессионалом, ведь ошибка, допущенная на этапе проектирования, в итоге не только не позволит полностью воплотить в жизнь проектную документацию, но может обернуться и более значительными проблемами, к примеру, общей ненадежностью конструкции.

Если же мы рассмотрим типовые проекты, то здесь плюсы и минусы, упомянутые выше, фактически просто-напросто поменяются местами. То есть затраты на дом будут гораздо меньше за счет того, что проект уже существует и не требует дополнительных трат на его разработку, и можно быть уверенным в том, что уже опробованный на десятках или даже сотнях построенных домов проект абсолютно надежен и удобен.

Ну, а основным недостатком, соответственно, станет то, что вы вполне можете неоднократно где-либо увидеть дом, целиком и полностью аналогичный вашему. Однако этот момент, особенно в нашей стране, не является принципиальным. К тому же типовой проект позволяет значительно сократить период времени, который начинается с того момента, как вы решили построить собственный загородный дом, и до момента, когда он будет полностью готов.

Рекомендовать типовые проекты можно еще и потому, что здесь возможен некий промежуточный вариант, когда такой проект берется за основу, и затем в него вносятся локальные корректировки согласно пожеланиям заказчика. Это, с одной стороны, позволяет избежать значительных временных и финансовых потерь, а с другой - дает возможность получить оригинальный загородный дом, который будет похож на некоторые другие постройки лишь в отдельных элементах.

И еще один совет, который, как показывает практика, является достаточно полезным. Если вы уже определились с общей площадью будущего дома, но колеблетесь на счет того, быть ему одноэтажным или двухэтажным - выбирайте вариант с двумя этажами.

Помимо того, что такой подход в большинстве случаев выглядит заметно интересней, вы также обретаете возможность при одних и тех же затратах получить заметно большую полезную площадь постройки.